Информация о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной воине на 13 марта 2019 года

План мероприятий по проведению в Грачевском районе празднования 74-й и 75-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне утвержден распоряжением администрации Грачевского муниципального района.

Утверждены координаторы, ответственные за проведение общекраевых социально значимых акций, посвященных 74-й годовщине Победы, проводимых на территории Грачевского района.

Распоряжением администрации Грачевского муниципального района утвержден состав Совета «Штаба Победы» по проведению на территории района молодежных патриотических акций.

В текущем году проведено 2 заседания организационного комитета победа и 3 заседания Штаба Победы.

С начала 2019 года в Грачевском муниципальном районе проведены мероприятия:

- во всех муниципальных образованиях района проведены митинги, посвященные 76-ой годовщине освобождения сел Грачевского района и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

запущены часы обратного отсчета «До дня Победы осталось…»;

С начала 2019 года в Грачевском муниципальном районе проведены следующие мероприятия:

- проведены митинги, посвященные 76-ой годовщине освобождения сел Грачевского района и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков

- проведено 25 разноплановых мероприятий, посвященных 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

- Районная вахта памяти «Всё это надо помнить нам с тобой» – проведено 18 мероприятий, на которых присутствовало 1 427 человек.

- Районная акция «Блокадный хлеб» – проведено 16 мероприятий, на которых присутствовало 1 329 человек.

- Районная акция «Холокост: память без срока давности» – проведено 15 мероприятий, на которых присутствовало 1 311 человек.

- в январе 2019 года 60 обучающихся общеобразовательных организаций Грачевского района посетили воинскую часть 74814 г. Буденновска, в школьных музеях и музейных комнатах проведены Уроки мужества, на мероприятия были приглашены ветераны ВОВ, председатели Советов Ветеранов.

- акция «Ветеран живет рядом» приняли участие 120 волонтеров (оказание помощи ветеранам ВОВ, проживающим в Грачевском районе).

- Дан старт районному проекту «Экспедиция памяти» (в рамках краевой патриотической акции «Поэтический марш-бросок: читающая армия дарует вам Победу!») – уже проведено 15 мероприятий, на которых присутствовало 525 человек. Юные читатели «прошли» солдатскими дорогами своих односельчан, познакомились с их боевыми буднями и подвигами.

- краевая патриотическая акция «Читающая армия правнуков Победы»

Вся информация размещена на официальном сайте администрации Грачевского муниципального района, на информационном портале «Молодежь Ставрополья», на информационных сайтах Центра молодежи «Юность», отделов культуры и образования Грачевского района.

На сегодняшний день социальным обслуживанием на дому охвачено 586 человек из числа ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, ветеранов труда.

Помимо социальных услуг ветеранам предоставляется различная материальная помощь в виде пособий и компенсаций, в том числе на оплату жилищно - коммунальных услуг, а также помощь в ремонте жилья.

На этот год запланировано 5 ремонтов, заявлены средства краевого бюджета в общей сумме 380 тысяч рублей. Ежегодно, выполнение ремонтных работ в районе организовано так, чтобы праздник Великой Победы ветераны отмечали в обновленном жилье.

Всего с начала действия краевой программы в районе (с 2012 года) освоено 3 млн. 200 тысяч рублей адресной социальной помощи, жилье отремонтировали 43 ветерана.

За три месяца действия краевого закона «О детях войны» в районе принято документов от более 80% жителей, претендующих на установление этого статуса. И на сегодняшний день оформленные удостоверения выданы почти 800 гражданам.