Внесены изменения в правила антитеррористической защищенности объектов

Так, Постановлением Правительства РФ от 05.03.2022 № 289 внесены изменения, согласно которым из требований к категорированию антитеррористической защищенности соответствующих объектов (отдыха детей, образования, просвещения и прочих) исключены условия для обязательного категорирования и паспортизации объектов даже в случае отсутствия на территории региона попыток совершения террористических актов или в случае потенциального ущерба вследствие терракта менее 75 миллионов рублей.

Теперь для категорирования и паспортизации объектов организации детского отдыха учитываются объекты, на которых прогнозируемое количество пострадавших в результате террористического акта составляет менее 100 человек для минимальной IV категории. Для III и последующих, более высших категорий защищенности, предусмотрен больший объем прогнозируемых пострадавших лиц (более 1000 человек для гостиниц, торговых объектов 1100 человек для учреждений, подведомственных Минпросвещения, более 800 человек для объектов оздоровления и отдыха детей, более 500 человек для объектов, подведомственных Минобру).

Прокурор Грачёвского района советник юстиции А.А. Житников