Даны разъяснения о порядке расчета размера платы за коммунальные услуги в многоквартирном доме, оборудованном двумя коллективными приборами учета

Письмом Министерства строительства и ЖКХ России от 11.01.2022 № 86-ОГ/4 даны разъяснения о том, что если многоквартирный дом оборудован двумя коллективными (общедомовыми) приборами учета, то под коллективным (общедомовым) прибором учета следует понимать совокупность средств измерения, определяющую объем (количество) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

Так как раздельный учет объема потребленных коммунальных услуг Правилами предоставления коммунальных услуг не предусмотрен, при расчете и начислении платы за коммунальный ресурс в многоквартирном доме, оборудованном двумя коллективными (общедомовыми) приборами учета, показания таких приборов учета следует суммировать.

При многотарифном счетчике при заполнении квитанции показания заносятся отдельно по каждому тарифу.

Прокурор Грачёвского района советник юстиции А.А. Житников