В Новопавловске будет создан молодежный «Клуб предпринимателей»

Об этом рассказали участники очередного этапа обучения в «Предпринимательском классе». Напомним, что соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он и был создан в начале учебного года, было подписано министром экономического развития Ставропольского края Денисом Полюбиным, директором гимназии № 1 Ириной Мельниченко и главой Кировского городского округа Николаем Новопашиным.

Мероприятие прошло в виде деловой игры. Молодым людям нужно было последовательно пройти пять условных этапов создания фирмы. Они поделились на команды, которые выбрали ниши различного характера: создание точки общественного питания, молодежного лофт-пространства, проката средств индивидуальной мобильности и другое.

По мере прохождения каждого тура у команд постепенно формировались коллективные бизнес-проекты, которые они защищали перед компетентным жюри.

Молодые люди отмечают, что такие занятия им очень нравятся. Ведь большинство из присутствующих мечтают открыть своё дело. Здесь они знакомятся с успешными предпринимателями, изучают основы маркетинга, юриспруденции, экономики, мерами государственной поддержки. В общем, получают все необходимые инструменты для того, чтобы разработать свои бизнес-проекты и воплотить их в жизнь.

Среди участников бизнес-симуляции были не только будущие предприниматели, но и молодые люди, у которых уже есть свой бизнес. В их числе: преподаватель хореографии для детей, предприниматель в IT сфере, представители креативной индустрии. Среди этих молодых людей и возникла идея создания собственного «Клуба предпринимателей», которая получила поддержку взрослых наставников из регионального министерства экономического развития, администрации Кировского округа и преподавателей школы.

Проект клуба сейчас находится в стадии проработки и подготовки документации. Планируется, что «Клуб предпринимателей» начнет свою работу в ближайшее время.

«По поручению главы региона Владимира Владимирова министерство ведет активную работу по популяризации частного бизнеса. Проект «Предпринимательский класс» очень важен, так как именно молодежь будет строить экономику будущего. Чем раньше они будут готовы к активной работе, тем успешнее будет их бизнес. Молодые люди, пройдя курс обучения, будут стремиться создавать новые предприятия в разных отраслях экономики, формировать новые рабочие места, чтобы наш регион стремительно развивался, а благосостояние ставропольчан только росло», — подчеркнул Денис Полюбин

Добавим, что обучение в «Предпринимательском классе» проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #нацпроектмсп. Главная цель — познакомить школьников с основами бизнеса и показать, что все идеи можно воплотить в жизнь.