Об итогахпроведения на территории Грачевского муниципального района общероссийской акции «Сообщи,где торгуют смертью» в 2017 году

Общероссийская акции «Сообщи, где торгуют смертью» проходила в два этапа: с 13 по 24 марта 2017 года и с 13 по 24 ноября 2017 года.

В целях качественной организации и проведения на территории района акции проведена подготовительная работа. Совместно со структурными подразделениями органов исполнительной власти составлен план проведения акции. Выделены 4 телефонных номера для приёма оперативно-значимой информации и ответов специалистов в сфере профилактики наркомании на обращения граждан. В целях успешного проведения акции проведены организационные заседания структурных подразделений. На официальном интернет-сайте администрации Грачевского муниципального района было опубликовано обращение к гражданам с просьбой сообщать проблемы, вопросы, информации о фактах и местах незаконного оборота и потребления наркотиков, содержания наркопритонов, а также направлять предложения в сфере совершенствования эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц с указанием номеров «горячих телефонов» администрации муниципального района. Разработаны рекламные листовки, которые распространены среди населения главами администраций сельских поселений, волонтерами. Листовки направлялись в образовательные учреждения, торговые центры, в места массового скопления граждан, отделения ГБУЗ СК «Грачёвская центральная районная больница», библиотеки, на остановки автотранспорта.

Во всех муниципальных образованиях, образовательных учреждениях района оформлены информационные стенды «Жизнь без зависимости» с номерами телефонов муниципальных и краевых организаций, куда можно обратиться по вопросам незаконного распространения наркотических средств; лечения и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами; с предложениями по совершенствованию законодательства. В рамках мероприятий выпущены газеты, бюллетени по профилактике наркозависимости у подростков, проведены лекции «Каждый рассвет, он единственный», круглый стол - «Твоя независимость», профилактические беседы: «Пока не поздно», «Право на жизнь», демонстрация-диспут с обсуждением документального фильма «Вся правда о наркотиках».

В сельских и школьных библиотеках района были организованы тематические книжные выставки«Возраст тревог и ошибок», «Твои привычки -твоя жизнь», «Береги здоровье смолоду!», «Скажи жизни – «Да!», «Наркомания – трагедия и боль».

За время проведения акции сотрудниками ОМВД России по Грачевскому району выявлено и раскрыто 1 преступление по линии незаконного оборота наркотиков по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 1 преступление (ОУР), изъято 155,77 грамм марихуаны. Выявлено 1 административное правонарушение: по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - 1 правонарушение (ГНК). Проверялись места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи (кафе, торговые центры). Всего в этот период было проверено 15 мест, проведено 12 лекций и бесед в общеобразовательных учреждениях (с. Грачевка, с. Кугульта, с. Красное, с. Спицевка, с. Старомарьевка).

За период проведения оперативно-профилактической операции «Сообщи, где торгуют смертью» обращений граждан на телефонные номера, по почте, в приемную, на интернет-сайт по вопросам оказания помощи, лечения и реабилитации наркозависимых, сообщений о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, выявлении мест произрастания конопли и (или) мака, содержания наркопритонов в Грачевском районе не поступало.