Пусть память живет вечно к 73-годовщине Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

novosti-2018-08-05-09-21С каждым годом День Победы
становится все более грустным
праздником.
Уходят ветераны
Великой Отечественной.
И приходится с печалью признавать,
что с ними уходит и память о той войне.

Алексей Владимирович Бригида родился 16 июня 1926 года в г. Грозном Чичено-Ингушской АССР в семье рабочих.
После окончания Старопромысловской школы в  г.Грозном в мае 1942 года   был направлен на учебу в железнодорожное училище г. Каканда, Казахской АССР.
В декабре 1942 года призван в ряды Советской Армии и до мая 1943 года проходил службу в 59 –ом запасном стрелковом полку г. Чкалова (Оренбург).
В мае 1943 года Алексея Владимировича забирают на фронт в расположение 128 гвардейского стрелкового полка, в этом же году переводят в 72 гвардейскую стрелковую дивизию. Алексей Владимирович в составе 72 гвардейской стрелковой дивизии участвует в боях  в Белгородской области  за освобождение железнодорожной станции «Маслова пристань». После полученного ранения в 1943 году выбывает из дивизии на лечение в госпиталь Воронежской области с. Алексеевка.
После проведенного лечения Алексея Владимировича направляют в свою 72 гвардейскую стрелковую дивизию. Второе ранение получил в сентябре 1943 года, участвую в освобождении г. Харькова.
Лечение проходил в госпитале Белгородской области. После госпиталя в январе 1944 года направлен в 116 запасной стрелковый полк г. Бийска и прослужил по май 1944 года. В этом же году был отобран в Новосибирскую школу летчиков. В ней проходил учебу до июня 1946 года. После расформирования  направели в Ленинградскую Краснознаменную военно-воздушную инженерную академию и по январь 1948 года служил на должности писаря.
В апреле 1948 года демобилизовался в г.Грозный.
За свою долгую трудовую жизнь Алексей Владимирович был отмечен правительственными наградами: в 1985 году  за храбрость, стойкость, и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками  награжден Орденом Отечественной войны IIстепени, а так же 12 юбилейными медалями.
С  1992 по ноябрь 2017  проживал в с. Грачевка.
По документам архивного отдела Ф № 72.
Начальник архивного отдела                                                 Е.А. Дьяченко

novosti-2018-08-05-09-21