Защита России и освобождение Донбасса

Российские войска высокоточным оружием продолжают наносить урон противнику.

В воскресенье утро дроны-камикадзе «Герань-2» нанесли новые удары по украинским целям в Одессе. По некоторым данным целью стал один из местных «центров принятия решения» – штаб украинского оперативного командования «Юг». Ракетным ударом по пункту временной дислокации иностранных наёмников в районе города Запорожье ликвидировано до 100 боевиков. Кроме того, за сутки на николаево-криворожскомнаправлении потери украинской армии составили свыше 110 человек убитыми и ранеными. Также до 30 боевиков и пять единиц военной техники было уничтожено в районах населенных пунктов Безыменное, Миролюбовка и Осокоровка Херсонской области. В Минобороны РФ также сообщили о ликвидации трех складов с боеприпасами ВСУ в Запорожской области. В ходе контрбатарейной борьбы российские артиллеристы потопили украинский бронированный катер типа «Гюрза». Также Вооружённые силы России поразили пусковую установку HIMARS ВСУ в населённом пункте Явкино в Николаевской области. Уничтожена пусковая установка ЗРК «Оса-АКМ» в Запорожской области.

Российские бойцы из группировки «О» отбросили две батальонных тактических группы общей численностью более 2000 боевиков, предпринявших попытку прорыва обороны в районе Таволжанки. Целью ВСУшников являлся прорыв к Сватово и границе с Россией. Наших бойцов было практически в 10 раз меньше, но они не оставили свои позиции и приняли бой с превосходящими силами противника. Российским подразделениям, ведущим оборонительный бой, активно оказывали поддержку авиация и артиллерия, нанося массированные удары по наступающим нацистам. В результате тяжелых боёв враг был отброшен, уничтожено большое количество техники и боевиков ВСУ.

23 сентября была нейтрализована диверсионно-разведывательная группа, проникшая на территорию Запорожской области со стороны Украины, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. В Херсонской области также задержали диверсионно-разведывательную группу, состоящую из пяти человек.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что его сын призван в армию в рамках частичной мобилизации и уже отбыл в расположение воинской части.  «Закон един для всех. Сегодня мой сын был призван и уже выехал в подразделение на территории части», - сказал он. Аксенов подчеркнул, что гордится своим сыном, который сказал, что не может остаться в стороне от происходящих событий и должен отдать свой долг Родине несмотря на то, что уже отслужил в армии.

original