Экономическое давление на Россию

Инфляция в Великобритании неожиданно подскочила в феврале, а цены на продукты питания выросли на самый высокий уровень за 45 лет.

Это заставляет Банк Англии повысить процентную ставку. Цены выросли на напитки, женскую одежду, блюда вне дома и свежие продуктов. Последняя категория попала под «салатный кризис» ― дефицит помидоров, перцев, огурцов и других овощей. Овощи подорожали за год на 18%. Рост цен на продовольствие во Франции и Германии был ниже. Экономисты связывают «салатный кризис» с высокими ценами на электричество и плохой погодой в некоторых частях Европы: то есть и в теплицах, и на улице есть повышенные издержки. Великобритания сильно зависима от импорта продовольствия, поэтому по ней это ударило сильнее, чем по более южным континентальным странам.

Крупнейший пенсионный фонд Швеции Alecta понёс убытки в размере почти 2 миллиардов долларов США в результате неудачной инвестиционной стратегии. Фон был одним из крупнейших акционеров двух рухнувших американских банков и еще одного банка, вовлеченного в продолжающийся банковский кризис. Масштабы потерь стали более очевидными после того, как частная пенсионная группа продала весь свой пакет акций First Republic Bank с убытком в 7,5 млрд. крон (728 млн. долларов). Это добавляется к ожидаемым потерям в размере 8,9 млрд. крон и 3,2 млрд. крон в Silicon Valley Bank и Signature Bank, соответственно.

Британия испытала рекордный дефицит бюджета из-за цен на энергию.  По данным Управления национальной статистики(ONS), дефицит в феврале 2023 года составил 16,7 миллиарда фунтов и стал самым крупным для этого месяца с начала ведения статистики в 1993 году. Такой показатель резко превысил прогнозы, по которым заимствования государственного сектора должны были составить только 11,4 миллиарда фунтов.

Глава ФРС США Джером Пауэлл лжет о состоянии региональных банков в США или не знает, что делает в рамках проводимой регулятором политики ужесточения монетарной политики, заявил СМИ бывший вице-президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд. «Они как будто курят в сарае с динамитом. Десять дней назад Пауэлл на Капитолийском холме говорил нам, что банковская система в порядке. Он либо лгал, либо не понял, что он делает», сказал эксперт. По прогнозу Макдональда, работавшего в Lehman Brothers в период финансового кризиса 2008 года и отвечавшего за управление долговыми обязательствами и торговлю конвертируемыми ценными бумагами, руководство ФРС будет вынуждено пойти на снижение ставок в текущих условиях. ФРС, вероятно, сократит ставки на 100 б.п. до конца этого года. Еще 50 банков в США могут обанкротиться до того, как власти решат структурную проблему.

Саудовская Аравия закупила у России только за первые десять дней марта 2,5 миллиона баррелей дизельного топлива и увеличивает поставку дизеля в Европу. Импорт российского дизеля в Турцию в последние месяцы тоже резко вырос – страна также экспортирует больше топлива в ЕС. Об этом пишет Spiegel. Все всё понимают, но продолжают делать удивлённый вид и говорить, что ЕС российское топливо не потребляет.

Санкции санкциями, но без «Росатома» никуда. Власти Болгарии на заседании в среду в виде исключения разрешило АЭС «Козлодуй» продолжить закупку необходимого оборудования и материалов в России. «Это решение имеет критическое значение для безопасности АЭС, так как речь идет о материалах и частях, для которых мы не нашли альтернативных поставщиков», – сообщил по итогам заседания кабмина министр энергетики Росен Христов.

Мишустин поддержал проект поставок зерновых на рынок Китая. Россия поддерживает проект «Нового сухопутного зернового коридора» для поставки зерна на китайский рынок, заявил премьер-министр России. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином Мишустин отметил, что Россия, как и Китай, уделяет «первостепенное внимание обеспечению продовольственной безопасности».

Доля российской сельхозтехники в АПК выросла до 60%. Такие данные привела директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина на круглом столе в Совете Федерации. Тем не менее, необходимы усилия по стимулированию покупки фермерами российской агротехники.

Размер российско-китайских инвестиционных проектов - более 165 млрд. долларов. К 2030 году Россия будет поставлять в Китай не менее 98 миллиардов кубометров природного газа, а также 100 миллионов тонн сжиженного газа. Кроме того, Владимир Путин и Си Цзиньпин объявили о заключении долгосрочного соглашения о продолжении разработки так называемых реакторов на быстрых нейтронах. В декабре «Росатом» завершил передачу 25 тонн высокообогащенного урана для первого китайского реактора на быстрых нейтронах CFR-600 – установки, которая, по мнению аналитиков, может производить топливо для примерно 50 ядерных боеголовок в год.

Российские физики и технологи опережают мировые разработки в области гибких дисплеев. Новый способ производства гибких экранов разработали ученые Санкт-Петербургского Политеха совместно с коллегами из СПбГУ, Алферовского университета и Сколтеха. Технология позволяет создавать дисплеи, которые будут служить до 20 лет, и при этом они в три раза ярче, чем аналоги, используемые сегодня в большинстве складных смартфонов.

Российская авиаотрасль больше не будет зависеть от западных компаний, потому что Россия ускоряет процесс ввода в эксплуатацию собственных авиадвигателей. Объединённая двигателестроительная корпорация расширяет испытательную базу для агрегатов двигателя ПД-8, которым будет оснащаться самолёт «СуперДжет-Нью». На пермском предприятии «ОДК-СТАР», ведущем разработку и производство систем автоматического управления двигателем, введены в эксплуатацию семь стендов для проведения испытаний, ещё пять начнут работу в ближайшее время.