Тысячи ставропольцев с января начнут получать повышенные выплаты Социального фонда России

Краевое Отделение Социального фонда в январе проиндексирует большинство предоставляемых россиянам выплат в соответствии с бюджетом фонда на следующий год, который президент России Владимир Путин утвердил в конце ноября вместе с другими сопутствующими законами.
Прежде всего, с января будут увеличены страховые пенсии неработающих граждан. Согласно подписанному президентом федеральному закону, повышение составит 7,5% вместо ранее планировавшихся 4,6%. Индексация на Ставрополье затронет свыше 575,6 тысяч получателей пенсии по старости.
На 7,5% увеличится стоимость пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента будет повышена со 123,77 рубля до 133,05 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится с 7 567,33 рубля до 8 134,88 рубля.
Согласно утвержденному президентом закону о федеральном бюджете, в январе также повышается прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. Например, единого пособия, которое на Ставрополье сейчас получают родители более 268 тысяч детей и более 10 тыс. беременных женщин. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе на ребенка или трудоспособного взрослого (на Ставрополье это 13491 руб. и 15160 руб. соответственно).
Помимо единого пособия также будут повышены и другие выплаты на детей, размер которых определяется по прожиточному минимуму. Например, ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет или ежемесячная выплата из материнского капитала на детей до 3 лет. Оба пособия предоставляются в сумме одного прожиточного минимума ребенка.
Все повышения в январе Социальный фонд осуществит беззаявительно, поэтому жителям края не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в проиндексированных размерах.