Банк России подготовил «тепловую карту» финансовой доступности на Ставрополье

Специалисты Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России оценили муниципальные образования Ставропольского края с точки зрения доступности финансовых услуг для населения и бизнеса. Учитывалось наличие в населенных пунктах банкоматов, терминалов для безналичного расчета, подразделений банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний и отделений Почты России на тысячу жителей. Оценивалось также наличие доступа к проводному и мобильному интернету. В результате карта Ставрополья была разделена на пять цветовых зон: от «зеленой», где уровень доступности финансовых услуг находится в пределах 80-100%, до «красной», где он не превышает 30%.

В целом на «тепловой карте» финансовой доступности в Ставропольском крае преобладает «оранжевая» зона, где доступность финансовых услуг составляет 30-45%. В «зеленую» зону вошли Ессентуки, Железноводск, Буденновск, Дивное, Левокумское, Кочубеевское, Красногвардейское. Наиболее высокая концентрация «красных» зон отмечена в Курском, Туркменском и Шпаковском районах.

«У всех жителей нашего края должен быть качественный и равный доступ к финансовым услугам – оплатить товары картой, снять деньги в банкомате, совершить перевод, взять кредит или оформить страховку. При составлении «тепловой карты» Ставрополья мы отметили села, поселки и хутора, где для доступа к финансовым услугам нет вообще ничего – от терминала безналичной оплаты в магазине до уверенного сигнала мобильного интернета. Сейчас рабочая группа по повышению финансовой доступности, в которую входят представители краевого правительства, финансовых организаций и операторов связи, занялась поиском решений по каждому конкретному населенному пункту», – прокомментировал управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

«Тепловую карту» Ставропольского края составили для дальнейшей реализации совместного с краевым правительством регионального проекта по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. План мероприятий этого проекта в марте подписали начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.