О работе с обращениями граждан в администрации Грачевского муниципального района за 2020 год

За 2020 год в администрацию Грачевского муниципального округа поступило всего 356 обращений из которых: 313 письменных и 43 устных.

В Администрацию Президента РФ, Правительство и министерства РФ обратилось - 14 человек; к Губернатору и Правительство Ставропольского края - 177; в Министерства Ставропольского края-13; в прокуратуру Грачевского района -5; в Думу Ставропольского края -2.

За отчетный период в администрацию Грачевского муниципального района обращались люди разных социальных групп населения. Среди корреспондентов 22% (79 чел.) пенсионеры, 18% (65 чел.) неработающие и одинокие граждане, 11 % (43 чел.) служащие, 19% (66 чел.) рабочие, 4 % (14 обр.) составили коллективные обращения граждан, 7% (26 чел.) инвалиды, 5% (16 чел.) из многодетных семей, 1% (1 анонимное), 1% (2 учащиеся), 12% (44 об­ращения без определения социального статуса).

Всего в обращениях граждан поднято 356 вопросов. Они характеризуются следующим образом:

2020г.

Всего:

356

100

Проведенный анализ показывает, что самыми актуальными вопросами остаются вопросы коммунального хозяйства 114 обращений, в них затронуты вопросы улучшения водоснабжения населенных пунктов района, строительства и ремонта дорог, уличного освещения.

58 обращения поступило по вопросам социального характера и трудоустройства, это вопросы получения ад­ресной социальной помощи, трудоустройства, льгот малоимущим семьям, социальной поддержки многодетных семей, выплаты детских пособий.

Авторы 38 обращений затронули вопросы работы агропромышленного комплекса и земельных отношений.

30 обращения поступило по вопросам дорожного хозяйства.

Количество обратившихся по вопросам улучшения жилищных условий граждан  составило 39 обращения.

Вопросы образования и культуры затронуты в 19 обращениях, неудовлетворительного отопления в д/садах, ремонта кровли школ, домов культуры.

По вопросам сферы здравоохранения поступило 11 обращения, где за­тронуты вопросы нехватки врачей в сельских амбулаториях, выдачи бесплатных лекарств.

По вопросам связи -6 обращений, охраны правопорядка и законности - 5, транспортного обслуживания населенных пунктов -4, торговли и бытового обслуживания- 4.

Анализ сроков рассмотрения обращений граждан показал, что все обращения исполнены в установленные действующим законодатель­ством сроки. На дополнительный контроль поставлено 19 обращений.

Положительно решено 56 обращений по вопросам: ямочного ремонта дорог, спила деревьев, восстановления газификации домовладения, освещения, выделения земельного участка, оказания помощи в уборке мусора.

Поступившие обращения граждан за 2020 год по муниципальным образованиям распределились следующим образом: от жителей Грачевского муниципального образования поступило 80 обращений (22%); Спицевского м/о 61 (17%); Кугультинского м/о 64 (18%); Сергиевского м/о 33 (9%); Старомарьевского м/о 34 (10 %) ; с. Красное 22 (7%); с.Бешпагир 21 (6 %); с.Тугулук 13 (3%); из г.Ставрополя  и  вне края 28 (8%).

Для повышения эффективности работы с обращениями граждан в рай­оне и неукоснительном выполнении требований действующего законода­тельства, работа направленная на расширение возможностей граждан по реализации права на обращение будет продолжена.