Что делать при подозрении или выявлении онкологического заболевания?

Успех лечения онкологических заболеваний зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. И чем раньше пациент обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов на хороший прогноз.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз застрахованному в ОМС для начала нужно обращаться в поликлинику по месту прикрепления к врачу-терапевту или врачу общей практики.

При выявлении злокачественного новообразования лечащий врач направляет пациента в специализированную медицинскую организацию Ставропольского края, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по онкологии, для оказания специализированной медицинской помощи. Срок проведения консультаций врачей-специалистов не должен превышать трёх рабочих дней.

В случае установления предварительного онкологического диагноза застрахованному в ОМС бесплатно проводятся все необходимые исследования для подтверждения и установки окончательного диагноза. Все анализы должны быть сделаны в течение семи рабочих дней со дня их назначения.

После подтверждения диагноза врач-онколог направляет пациента для определения тактики лечения и последующего оказания специализированной медицинской помощи в онкологический диспансер. Тактика лечения определяется решением консилиума врачей, в том числе с применением телемедицинских технологий для консультаций со специалистами ведущих российских клиник и Национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России.

Срок ожидания специализированной медицинской помощи не должен превышать семи рабочих дней с момента установления диагноза.

У пациента есть право выбора медицинской организации, в которой он хотел бы проходить лечение. Перечень медицинских организаций, в которых возможно проходить лечение, утверждается министерством здравоохранения Ставропольского края. В крае работают два диспансера и пять центров амбулаторной онкологической помощи, постоянно расширяется арсенал диагностического и хирургического оборудования. Информация о возможном выборе медицинской организации представляется лечащим врачом.

В течение трёх рабочих дней от даты постановки диагноза за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение, которое включает в себя необходимые исследования, лечебные процедуры и медицинская реабилитация, поэтому онкологическим пациентам очень важно своевременно встать на диспансерный учёт.

ТФОМС СК, межрайонный филиал в городе Светлограде

Тел. (86547-4-64-51; 4-47-42