В Следственном комитете России в преддверии Дня защитника Отечества состоялся памятный вечер, организованный Культурным центром СК России. Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося режиссера Станислава Иосифовича Ростоцкого и 50-летию выхода на экран художественного фильма «…А зори здесь тихие».

На творческом вечере присутствовали Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин, его заместители, руководители подразделений и сотрудники центрального аппарата СК России, обучающиеся образовательных организаций ведомства, члены Общественного совета при СК России, а также почетные гости: народный артист СССР Ю.М. Соломин,  народный артист РСФСР М.И. Ножкин, народный артист РФ Н.П. Бурляев, народный артист РФ И.М. Костолевский, народная артистка РФ О.М. Богданова, народный артист РФ Е.В. Герасимов, народная артистка РСФСР А.С. Покровская, народный артист РСФСР С.К. Шакуров, советская и российская актриса театра и кино В.А. Титова, заслуженный артист РФ А.М. Воеводин,   депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.С. Журова, российский юрист и писатель А.Г. Звягинцев, депутат Госдумы ФС РФ Герой России В.Н. Бондарев  и другие приглашенные гости.

«Творческий вечер посвящен предстоящему празднику – Дню защитника Отечества. Наши герои-военные сегодня выполняют сложнейшие задачи. И сотрудники Следственного комитета России также несут службу фактически на передовой», - отметил глава СК России, подчеркнув, что фильм «…А зори здесь тихие» - шедевр кинематографа, который рассказывает о мужестве наших предков, учит молодежь ценить и любить Родину. «Режиссер Станислав Ростоцкий – фронтовик, он воевал, был ранен, но нашел в себе силы вернуться в искусство и создать такие шедевры. Это фильм о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны. В рядах Советской армии служили более миллиона женщин: летчицы, зенитчицы. Больше всего было санитарок, которые вытаскивали с поля боя раненых мужчин, спасали им жизнь. Кроме того, миллионы женщин ковали победу в тылу», - заключил А.И. Бастрыкин.

В рамках мероприятия состоялась презентация картинной галереи Алексея Крюкова «Непокоренный Донбасс». Гости также ознакомились с представленными на выставке картинами авторства художника Светланы Галаган. Среди них – портреты выпускника Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского лейтенанта Г.А. Дудорова, ветерана следствия полковника юстиции С.Н. Красникова и заместителя руководителя контрольно-следственного отдела военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Объединенной группировке войск (сил) подполковника юстиции Е.А. Рыбакова, погибших при выполнении поставленных задач в ходе специальной военной операции. Глава СК России еще раз выразил слова соболезнования родным погибших, которые были приглашены на мероприятие.

Участники творческого вечера почтили память погибших офицеров, а также сотрудников СК России, отдавших жизнь при выполнении служебных задач, минутой молчания.

О работе в картине «…А зори здесь тихие» рассказали народная артистка РФ Ольга Михайловна Остроумова, заслуженная артистка РФ Ирина Борисовна Шевчук и народная артистка РСФСР Людмила Васильевна Зайцева. Их роли Жени Комельковой, Риты Осяниной и сержанта Кирьяновой стали образцом женственности и в то же время несгибаемой воли.

О совместной творческой работе с великим режиссером также рассказали народная артистка РСФСР Лариса Анатольевна Лужина и народная артистка РФ Светлана Сергеевна Дружинина. Работать с таким творческим и мудрым человеком, по словам артистов, всегда было большой честью.

«В зале присутствует много молодежи, это будущие офицеры. Я очень прошу вас по возможности посмотреть все фильмы Ростоцкого, потому что они очень искренние и душевные», - отметила С.С. Дружинина.

Председатель СК России вручил ведомственные медали ряду присутствующих гостей. Медаль «За высокую гражданственность» посмертно вручена С.И. Ростоцкому, награда будет передана родственникам режиссера. В завершение мероприятия прозвучали композиции «А зори здесь тихие» и «Журавли» в исполнении артистов.

Присутствующие выразили благодарность СК России за организацию творческого вечера.

Также гости ознакомились с экспонатами выставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в советской и российской нумизматике», организованной общественной организацией «Московское нумизматическое общество».