В Михайловске сотрудник полиции обвиняется в коррупционных преступлениях

Шпаковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбудил три уголоных дела  в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России «шпаковский». Ему предьявлено обвинение  в совершении пресиупления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в августе 2022 года обвиняемый выявил в действиях работников одного из магазинов города Михайловска нарушения в виде продажи табачной продукции  несовершеннолетнему. За несоставление протоколов об административных правонарушениях сотрудник полиции  получил от двух продавцов магазина взятки в размере 15 и 20 тысяч рублей.

Также в сентябре 2022 года сотрудник полиции сообщил владельцу продуктового магазина ложные сведения о якобы выявленном в действиях продавца нарушении правил продажи алкогольной продукции, потребовав 7,5 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Введенный в заблуждение мужчина передал денежные средства обвиняемому, который распорядился ими по своему усмотрению.

В настоящее время следователем СК России собрана достаточная доказательственная база. Действиям взяткодателей следователем СК России также будет дана правовая оценка.

Руководитель Шпаковского
межрайонного следственного отдела