На мероприятии присутствовали руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Светлана Львовна Петренко, сотрудники центрального аппарата ведомства, а также старшие помощники руководителей региональных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Следственный комитет России уже много лет подряд занимает первые строки рейтингов по упоминаемости в средствах массовой информации, в частности, на телевидении и в социальных медиа, реализуя принцип гласности деятельности ведомства. В качестве первостепенной задачи А.И. Бастрыкин назвал необходимость доступно освещать результаты работы следователей, криминалистов и экспертов, показывать их работу. Он добавил, что именно помощники руководителей региональных следственных управлений СК России по взаимодействию со СМИ участвуют в формировании общественного мнения и доверия людей к работе следственных органов.

Подчеркнув значимость деятельности по мониторингу средств массовой информации и социальных медиа, Председатель Следственного комитета России напомнил присутствующим о необходимости в первую очередь обращать внимание на публикуемые материалы о преступлениях в отношении детей, о жилищных проблемах граждан, о недостатках в сфере лекарственного обеспечения, нарушениях прав социально незащищенных категорий населения – детей-сирот и детей-инвалидов, а также участников долевого строительства.

Также А.И. Бастрыкин подчеркнул важность оперативного взаимодействия с гражданами, потребовав исключить волокиту и формализм при рассмотрении их обращений. «Лучший закон – закон совести», - добавил он. Присутствующие отметили, что в следственных управлениях СК России по субъектам такая работа проводится в круглосуточном режиме. Это направление включает в себя взаимодействие с гражданами посредством телефонных линий и социальных сетей, в том числе работу с комментариями.

С докладами и предложениями по отдельным аспектам организации оперативной работы по происшествиям и материалам, выявленным в СМИ и сети Интернет, а также практике реагирования на распространение фейковой информации выступили старшие помощники руководителей следственных управлений СК России по Республике Саха (Якутия) и Иркутской области. В свою очередь старшие помощники руководителей главных следственных управлений ведомства по Московской области, а также Республике Крым и г.Севастополю предметно остановились на вопросах мониторинга социальных сетей и выявления характерной для региона проблематики. Доклад старшего помощника руководителя СУ СК России по Ленинградской области был посвящен преданию гласности результатов работы следствия по защите прав обманутых дольщиков.

На совещании также обсуждались вопросы освещения внепроцессуальной деятельности региональных следственных подразделений СК России, среди которых образовательная и спортивно-досуговая сферы. С докладом по этому направлению работы выступила старший помощник руководителя СУ СК России по Алтайскому краю.

Заслушав выступления присутствующих, Председатель Следственного комитета отметил, что большинство проблем, с которыми граждане обращаются в центральный аппарат ведомства, при должном внимании может быть успешно разрешено на уровне региона. Глава СК России подчеркнул значимость тесного взаимодействия помощников и руководителей следственных управлений по субъектам в реагировании по социально значимым вопросам.

Положительно оценив работу в информационном пространстве главных следственных управлений по г. Москве, по Московской области, по Республике Крым и городу Севастополю, следственных управлений по Алтайскому, Камчатскому, Краснодарскому, Хабаровскому, Красноярскому краям, Тверской, Калининградской и Вологодской областям, а также Восточного МСУТ СК России, в заключительной части мероприятия А.И. Бастрыкин вручил старшим помощникам руководителей названных подразделений ведомственные награды.

Reliz soveschanie so starpomami 1