Ко дню освобождения Ставропольского края и Грачевского (Спицевского) района от немецко-фашистских захватчиков...

smi-arhiva64В январские дни исполняется 75 –я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков территории Ставрополья.

Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года. Население Ставрополья сделало все, чтобы сорвать расчеты фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.

В ряды Красной Армии из городов и районов края были призваны десятки тысяч командиров, политработников. На фронт было направлено более 40% состава краевой парторганизации, сотни партийных, советских и хозяйственных работников.

Из сел нашего района ушли на защиту Родины 12,5 тысяч человек. Более 5 тысяч человек, не вернувшихся с полей сражений, занесены в районную Книгу памяти, двое жителей района удостоены звания Героя Советского Союза: Минаенко Иван Алексеевич и Никитин Василий Егорович.

Более 100 тысяч мирных граждан уничтожили гитлеровцы на оккупированной территории Северного Кавказа, в том числе около 32 тысяч человек на Ставрополье. Практически во всех городах и районах края были выведены из строя основные промышленные предприятия: «Красный металлист», кожевенный и мясоконсервный комбинаты, моторемонтный завод в городе Пятигорске, Георгиевский арматурный завод им. Ленина, Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти, паровозное и вагонное депо в Минеральных Водах. Взорваны электростанции, хлебозаводы, телефонные станции, сожжены школы.

В Ставрополе разрушены два театра, здания зоотехнического и педагогического институтов вместе с оборудованием и лабораториями. В сельских районах уничтожено и вывезено большое количество скота, хлеба и других сельскохозяйственных продуктов.

Не признавая никаких норм международного права и человеческой морали, фашисты пускали в ход все возможные способы уничтожения мирного населения. За период оккупации в Ставрополе было расстреляно и отравлено газом около 8-ми тысяч человек.

1 января 1943 года, в связи с наступлением Северной группы войск Закавказского фронта, противник стал поспешно отводить свои главные силы за реку Куму. В сводке Соинформбюро от 11 января 1943 года сообщалось об освобождении городов Кавказских Минеральных Вод, а также Буденновского, Ачикулакского, Архангельского районов. 20 января наши войска освободили город Невинномысск, 21 января войска Закавказского фронта овладели городом Ставрополем. До конца января территория Ставропольского края была полностью освобождена.

Отдельной строкой в истории освобождения Ставропольского края стоит дата 21 января 1943 года – день освобождения краевой столицы. В ходе ожесточённых двухдневных боёв Ставрополь частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии был очищен от немецко-фашистских захватчиков.

С 1 по 15 января 1943г. непосредственно партизанами освобождено от немецких захватчиков 55 населенных пунктов, в том числе: Левокумское, Арзгир, Летняя Ставка, с. Петровское, Кугульта. 17 января освобождены Курсавский, Гофицкий и Спицевский район.

Память о тех героических днях жители Грачевского района бережно хранят и передают следующим поколениям.

В Грачевском районе 41 памятник, из них 36 –Воинам Славы. В дни торжеств и всенародных праздников грачевцы приносят сюда цветы, с благодарностью вспоминают защитников Родины и тех, кто ковал Победу в тылу и благодаря чьим усилиям было восстановлено разрушенное хозяйство.

Подготовлено по документам сборника Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943гг.).,2000, Брошюры «Наш край в годы Великой Отечественной войны»,2000.

Начальник архивного отдела
Е.А. Дьяченко