Как сообщить о нарушении правил дорожного движения в ГИБДД?

2Каждый участник дорожного движения ежедневно сталкивается с десятками, сотнями и даже тысячами нарушений правил дорожного движения, допущенными другими водителями.

В этом случае можно зафиксировать нарушение, а затем сообщить о нем в ГИБДД. Об этом сегодня и пойдет речь.

Самостоятельная фиксация нарушения правили дорожного движения. Зафиксировать нарушение правил дорожного движения можно двумя способами:

- фотофиксация;

- видеофиксация.

Тем не менее, обратите внимание на следующие особенности:

На фото или видео должны быть видны государственные регистрационные знаки (номера) автомобиля. Это необходимо для того, чтобы в ГИБДД поняли, на кого накладывать штраф.

Должно быть, четко видно нарушение правил дорожного движения. Чтобы в ГИБДД поняли, за что наказывать. Например, если автомобиль остановился под запрещающим знаком, то его нужно сфотографировать на фоне этого знака.

В данном случае лучше сделать побольше фотографий и впоследствии выбрать лучшие.

Кроме того, очень хорошо, если ваш фотоаппарат или смартфон автоматически фиксирует место нарушения (по GPS или ГЛОНАСС), а также его время и записывает эту информацию в файл фотографии. Если подобной функции нет, запишите время и место нарушения вручную.

Второй возможный вариант – вы случайно засняли на видеорегистратор нарушение другого транспортного средства. Например, выезд на встречную полосу движения. В данном случае собрать дополнительные доказательства не получится. Поэтому внимательно просмотрите видео, чтобы понять, содержит ли оно всю необходимую информацию (номера нарушителя и сам факт нарушения).

После того, как Вы собрали доказательства можно переходить непосредственно к обращению в ГИБДД.

Существуют несколько способов обращения в ГИБДД:

- личная подача заявления;

- подача заявление в заказном письме;

- подача заявление в электронном виде.

Второй и третий способ не предусматривают личного обращения в подразделение полиции. Однако впоследствии ГИБДД может вызвать вас для дачи свидетельских показаний. Также сотрудники ГИБДД могут связаться с вами по указанному телефону для уточнения информации.

Если решите подать заявление лично или в письме, то заявление можно составить по следующему образцу. Если подаете заявление в электронном виде, то нужно заполнить несколько граф на сайте ГИБДД.

Основное содержимое заявления не зависит от способа его подачи. Текст должен иметь примерно следующий вид.

1 июля 2021 года в 20 часов 15 минут водитель автомобиля ХХХХХХ (регистрационный знак A000АА000) нарушил пункт 12.2 правил дорожного движения и поставил свой автомобиль на стоянку на тротуаре. Нарушение произошло по адресу с. Грачевка, ул. Советская д. 64. Прошу наказать нарушителя по части 6 статьи 12.19 КоАП и сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела.

К заявлению прилагаю:

- фотографии места нарушения (5 штук);

- CD - диск с фотографиями места нарушения (1 штука - 40 фото).

Рассмотрим подробно содержание заявления. В нем должны быть указаны:

Дата и время нарушения.

Место нарушения.

Данные автомобиля нарушителя (номера, марка и модель).

Пункт правил, который был нарушен.

Статья КоАП, предусматривающая наказание за данное нарушение.

Если подаете заявление в бумажном виде, то к нему нужно приложить распечатанные фотографии или информацию, записанную на диск.

Заявление нужно подать в отделение ГИБДД, которое обслуживает территорию, где было зафиксировано нарушение ПДД.

Сообщить о нарушении ПДД можно онлайн на официальном сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru

Заполнение обращения на сайте ГИБДД

1. Выберите регион, на территории которого произошло нарушение правил дорожного движения.

2. Заполните форму по следующему образцу: В поле "Цель направления обращения" выберите значение "Заявление". Введите Фамилию, Имя и Отчество. Данные должны быть настоящими, в противном случае заявление рассматриваться не будет.

Укажите контактный телефон. Если у сотрудников ГИБДД возникнут вопросы, они свяжутся с Вами по телефону.

В поле «Текст обращения» введите текст заявления, который был составлен ранее. Добавьте к заявлению файлы изображений нарушителя и места нарушения.

В завершение нажмите кнопку "Отправить обращение".

На этом подача заявления о нарушении закончена. Остается лишь ожидать решения сотрудников ГИБДД.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы заметили лицо, управляющее транспортным средством с признаками опьянения, не оставайтесь равнодушными и незамедлительно сообщайте данную информацию в дежурную часть Отдела МВД России по Грачевскому району по телефонам: 002, 8-86540-4-07-05, 8-86540-4-10-94.

Соблюдайте правила дорожного движения!

2

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика