Инициативное профилактическое мероприятие «Пешеход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 08 по 10 декабря 2021 года Госавтоинспекция Грачевского муниципального округа проводит профилактические мероприятия «Пешеход». В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД будут уделять особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги обозначенных дорожным знаком «Дети». Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Не подвергайте себя опасности – водитель транспортного средства не имеет возможности остановиться за секунду, даже при применении мер экстренного торможения транспортное средство остаётся в движение, в результате чего необдуманный выход на проезжую часть может навредить вашему здоровью и стоить жизни! Для безопасного передвижения в тёмное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Уважаемые взрослые! Когда вы с ребёнком отправляетесь на прогулку, объясните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам, и лучше всего, если они будут регулируемыми. Расскажите ребёнку, что переходить дорогу можно, только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают юного пешехода. В связи со своим не большим ростом, а так же из-за препятствий (предметов, сооружений, транспорта) ограничивающих обзор проезжей части как пешеходу, так и водителю бывает очень сложно ориентироваться в дорожной обстановке, поэтому надо быть внимательным и бдительным и при выходе на проезжую часть убедится в безопасности перехода.

Соблюдение всех этих простых рекомендаций и строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь и здоровье. Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших детей на дорогах, во многом зависит от вас!!!»

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России «Грачевский» А.Б. Снимщиков

4

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика