Госавтоинспекция напоминает о правилах использования средств индивидуальной мобильности!

1 993102К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, мноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Госавтоинспекция разъясняет, что в соответствии с Правилами дорожного движения СИМ не являются транспортными средствами, поэтому передвигаться на них по проезжей части не разрешено. Тем не менее, некоторые устройства, схожие с конструкцией вышеперечисленных, могут иметь электродвигатель, который позволяет передвигаться со скоростью более 50 км/час, поэтому использование таких СИМ становится серьёзным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» транспортные средства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 Вт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения категории «М» или «А».

Уважаемые родители! Покупая ребёнку средства индивидуальной мобильности, важно понимать, что это не игрушка! Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей! Не зная правил безопасного поведения на улице, дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности, забывая о том, что, участвуя в процессе дорожного движения, они должны соблюдать Правила дорожного движения и ни в коем случае не создавать аварийно опасных ситуаций на дороге.

1 993102

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика