Юбилейный фестиваль молодого картофеля в Грачевском округе

Пятый юбилейный фестиваль молодого картофеля состоится на центральной площади села Тугулук.

Организатор - администрация Грачевского округа.

Как и в прошлые годы праздник будет сопровождается народными песнями, выставками и ярмаркой. Гостям предложат разнообразные блюда из молодого картофеля, выращенного на приусадебных участках и в личных подсобных хозяйствах.

В программе также выставка сельскохозяйственной техники и окружной фестиваль народного творчества «Поёт село родное». Подготовлена интересная экскурсионная программа по селу Тугулук. Проведет ее коренная жительница, кандидат исторических наук Елена Макарова. В селе есть на что посмотреть - церковь Иоанна Богослова, Музей камня под открытым небом, каменные и песчаные карьеры, старинные колодцы, черный тополь толщиной в шесть обхватов.

«В Грачевском округе картофелю всегда отдавали предпочтение среди прочих сельхозкультур - песчаная почва наших мест прекрасно для этого подходит, и местные жители получают хорошие урожаи. Рачительные хозяева успевают летом сажать картошку второй раз, чтобы к октябрю снять второй урожай. Ежегодно жители округа производят порядка 10 тысяч тонн корнеплода и умеют готовить из него множество вкуснейших блюд. Некоторые из них можно будет попробовать на фестивале», - рассказал глава Грачевского округа Сергей Филичкин.

К слову, центральная площадь села, где пройдет праздник, тоже стала местной достопримечательностью. Она преобразилась в 2020 году благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив.

c4oplpqT7O4

EsFnALjQvqo