Экономическое давление на Россию

Международное энергетическое агентство начало подозревать о существовании бумеранга, про который говорил Путин.

По оценке агентства, половина сокращения спроса на газ в Евросоюзе пришлась на промышленный сегмент. Где-то природный газ удалось заместить, а где-то предприятиям пришлось просто закрыться. Наиболее пострадала химическая промышленность и производители удобрений. Прослеживается прямая (и весьма очевидная) связь между ценой и активностью компаний. Так, производители удобрений на ценовом пике в августе сократили выпуск продукции на 75%, а в октябре – лишь на 40%.

Корпорация Intel, испытывающая трудности в связи со стремительным падением доходов и прибыли, сокращает зарплату руководству всей компании, чтобы справиться с шаткой экономикой и сохранить денежные средства. Главный исполнительный директор Пэт Гелсингер сократит свою базовую зарплату на 25%. Зарплата его команды руководителей уменьшится на 15%. Старшие менеджеры получат сокращение на 10%, а вознаграждение менеджеров среднего звена будет урезано на 5%.

Фонд национального благосостояния Норвегии отчитался о крупнейших убытках за всю историю своего существования. За 2022 год потери фонда составили $164,4 млрд (1,64 трлн норвежских крон). К этому привела высокая инфляция, рост ключевой ставки и внешнеполитические обострения, пояснил гендиректор Norges Bank Investment Management Николай Танген. «Это негативно повлияло как на рынок акций, так и на рынок облигаций одновременно, что очень необычно. Все секторы на фондовом рынке показали отрицательную доходность, за исключением энергетики», – написал он в пресс-релизе фонда.

Индекс потребительских настроений в России в январе составил 101,4 пункта (+6,5 п к декабрю 2022 г.), превысив максимумы июля-сентября 2022 г. и достигнув максимума с мая 2018 года. В январе резко улучшились оценки и текущего состояния, и ожиданий, входящие в ИПН. Индекс ожиданий возрос до 111,2 пункта (+7,8 п к декабрю). Повысились оценки: перспектив личного материального положения на год вперед, перспектив изменения экономических условий в стране на год и пять лет вперед. Это означает одно – у россиян прошел «шок» от экономических потрясений зимы-весны 2022 года. Люди понимают, что жизнь продолжается и ничего катастрофического с экономической точки зрения в их жизни не произошло. И самое главное – они видят стабильное будущее страны.

Экономика России будет расти, а экспорт нефти не пострадает от потолка цен, заявил Международный валютный фонд. В 2023 году экономику России ждёт рост, а не падение несмотря на беспрецедентные антироссийские санкции Запада. Международный валютный фонд (IMF), который в октябре прошлого года прогнозировал падение экономики РФ на 2,3% в 2023 году пересмотрел свой прогноз и теперь считает, что экономика России вырастет на 0,3% в 2023 году и на 2,1% в 2024 году Также МВФ пришёл к выводу, что российский экспорт сырой нефти не пострадает из-за установленного G7 предела цен на топливо.