Экономическое давление на Россию

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) остановила работу Большого адронного коллайдера раньше планового срока из-за риска нехватки энергии.

Как правило, коллайдер работает с мая по декабрь, во внеотопительный период. Теперь же он будет отключен в конце ноября. Также в следующем году эксплуатация комплекса сократится на 20%.
Более 20 штатов в США выплачивают собственные пособия населению, пытаясь сдержать последствия роста инфляции, сообщил Fox News. Начиная с сентября и октября, власти по крайней мере 20 штатов предлагают жителям выплаты, скидки или расширенные налоговые льготы. Некоторые штаты уже произвели выплаты, а другие планируют начать их с 2023 года.
Счетная палата Германии обвинила правительство в сокрытии плачевного состояния бюджета. Глава Счетной палаты страны Кай Шеллер в ходе интервью медиагруппе RND обвинил правительство страны в сокрытии проблем государственного бюджета. «За 70 лет существования ФРГ правительство накопило гору долгов в размере €1,3 трлн. Всего за три года – с 2020-го по 2022-й – гора вырастет на невероятные €800 млрд и превысит €2 трлн», – сказал Шеллер. Также он заявил, что, согласно анализу палаты, на следующий год запланирован госдолг в размере почти €107 млрд, что более чем в два раза превышает официально заявленный (€46 млрд).
Правительство направит почти 900 млн рублей на поддержку аграриев в регионах. Ряд регионов до конца 2022 года получит дополнительное финансирование на поддержку сельхозпроизводителей. Распоряжение о распределении на эти цели 899 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Средства будут направлены 22 регионам, заявившим о такой потребности. В их числе – Кабардино-Балкарская Республика, Хакасия, Крым, Брянская, Владимирская, Иркутская, Курская, Нижегородская и Рязанская области. Решение позволит дополнительно поддержать аграриев в этих регионах. Также кабмин РФ направит около 2 млрд рублей 10 регионам на строительство и реконструкцию автодорог, поврежденных стихийными бедствиями.
«Уралхим» планирует построить первый в России завод по выпуску пищевого протеина из гороха. Сообщается, что «Уралхим» запустил в Сколково пилотную установку по производству белка из гороха, инвестиции компании в установку составили 300 млн рублей, на исследования было выделено 200 млн рублей. Этот мини завод в состоянии перерабатывать 200 кг гороховой муки в час и производить 35 кг в час готового горохового изолята. Максимальная мощность установки - до 30 тонн белка в год.
ФАС одобрила сделку по покупке российского бизнеса KFC. ФАС согласовала ходатайство ООО «Смарт Сервис Лтд» о приобретении российского бизнеса KFC, пишет «Интерфакс». Новый владелец получит 70 ресторанов в собственность и станет франчайзером для более 1000 партнёрских ресторанов.
Инвестиционная компания Alias Group запускает проекта по строительству в Краснодаре завода продуктов быстрого приготовления. Запуск в эксплуатацию первой очереди предприятия «Макаронная фабрика-Юга» планируется в конце 2024 года в Краснодаре. Завод будет выпускать для российского рынка продукт – пасту быстрого приготовления из твердых сортов пшеницы с соусами из натуральных ингредиентов премиум-класса.