Двадцать лет мировой юстиции в Ставропольском крае

С принятием Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» в 1998 году был возрожден институт мировых судей.

В октябре 2000 года был принят закон «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Ставропольском крае». Свою деятельность мировые судьи в нашем крае первые начали с ноября 2001 года.

В Грачёвском районе первые мировые судьи приступили к работе с марта 2002 года.

Мировые судьи – одни из самых приближенных к населению институтов публичной власти в России, они стали для населения такими же привычными государственными структурами, как, скажем, органы полиции или прокуратуры.

За сравнительно небольшой период судебные участки мировых судей Грачевского района прошли сложный путь становления, и сегодня успешно развиваются, эффективно решая поставленные задачи по обеспечению доступности правосудия, быстрому, законному и обоснованному разрешению споров и конфликтов, защите конституционных прав и свобод человека.

За всю историю существования участков мировых судей в Грачевском районе, судьями было рассмотрено более 82 000 гражданских, уголовных и административных дел.

Невероятные объемы говорят о многом: и о доверии граждан, которые идут за помощью к Фемиде, и о трудолюбии и бескорыстности работников суда, а главное, о том, что работает дружный, большой и миролюбивый коллектив.

В настоящее время в Грачёвском районе осуществляют правосудие мировой судья судебного участка № 1 Д.О. Ландина  и мировой судья судебного участка № 2 И.В. Гузенко.

В 2021 году институт мировых судей Ставропольского края отпразднует двадцать лет с момента своего возрождения.