Зарегистрировать юрлицо и ИП на Ставрополье удобно и доступно

С 1 марта 2022 года истекают полномочия налоговых инспекций в городах и районах края по приёму документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которыми они были наделены в связи с созданием Единого регистрационного центра.

Напомним, что с 2010 года регистрирующим органом на территории края является Межрайонная ИФНС России № 11 по СК, куда необходимо представлять документы для регистрации юр лиц и ИП. Осуществить это можно одним из установленных законом способов: личное обращение, почтовое отправление с объявленной ценностью, через МФЦ, а также в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) заявителя или нотариуса. Отметим, что с начала нынешнего года руководители организаций и ИП при смене или обновлении электронной подписи должны обращаться в ФНС и к ее доверенным лицам. Возможность направить в электронном виде документы для регистрации реализована также в «Личном кабинете ИП» и «Личном кабинете ЮЛ».

По общему правилу подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Нотариальное удостоверение не требуется, если документы направлены в инспекцию в форме электронных документов, подписанных КЭП.  Также не требуется нотариальное удостоверение подписи физического лица при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случае представления заявления в регистрирующий орган самостоятельно или через МФЦ лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего личность.

Если документы в регистрирующий орган направляются в электронной форме, в том числе через МФЦ, госпошлина не уплачивается.

В настоящее время в населённых пунктах края действуют 278 МФЦ, в которых обеспечены комфортные условия для оказания услуги по приёму документов для госрегистрации юрлиц и ИП. Получить информацию об адресах и телефонах МФЦ, записаться на приём можно на сайте МФЦ СК umfc26.ru.

Информация об адресе и времени работы регистрирующего органа, о порядке государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реквизитах для уплаты государственной пошлины, а также программное обеспечение для заполнения соответствующего заявления размещены на сайте ФНС nalog.gov.ru в рамках сервисов «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», «Создай свой бизнес», «Адрес и платёжные реквизиты Вашей инспекции».