?

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует

Заболеваемость населения Ставропольского края острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) регистрируется на сезонном уровне, с незначительной динамикой роста, что является закономерностью на фоне формирования новых организованных коллективов. За прошедшую 37 неделю (07.09.2020-13.09.2020) за медицинской помощью обратились 9098 жителей края, показатель заболеваемости составил 32,8 на 10 тыс. населения, что на 9,6% ниже эпидпорога данной недели. Отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах, наиболее интенсивный у детей 7-14 лет.

В городе Ставрополе зарегистрировано 3466 случаев заболевания ОРВИ, показатель – 79,2 на 10 тыс. населения.

При лабораторном мониторинге за циркулирующими вирусами определяются риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа не обнаружены. При обследовании лиц с клиникой ОРВИ у 5% обнаружен генетический материал возбудителя новой коронавирусной инфекции.

В крае продолжается предсезонная иммунизации населения против гриппа. Для вакцинации поставлено более 530 тыс. гриппозных вакцин для иммунизации контингентов, подлежащих прививкам в рамках национального календаря: дети, студенты, призывники, медицинские работники, работники образовательных организаций, работники транспорта, сферы обслуживания, торговли, лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, беременные женщины, работники птицеводческих и свиноводческих комплексов, работники зоопарков и зооуголков. На прошлой неделе прививки получили свыше 14 тыс. жителей края.

Для иммунизации лиц, не вошедших в национальный календарь прививок, вакцины закупаются за счет средств краевого бюджета, работодателей, так же граждане могу привиться за собственные средства.

Вакцинация против гриппа является основным профилактическим мероприятием, которая должная быть проведена до наступления эпидемического периода. В текущем году значимость иммунизации против гриппа значительно возросла на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции для минимизации рисков по заражению двумя опасными для здоровья возбудителями. Многолетний опыт использования противогриппозных вакцин показал их высокую эффективность, как в снижении заболеваемости, так и предупреждении неблагоприятных последствий от заболевания. Вакцинация предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа. Основная цель вакцинопрофилактики – защита лиц с высоким риском заболевания в результате контакта с большим числом людей или высокой мобильности, а также лиц с высоким риском развития осложнений.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращает внимание руководителей предприятий и организаций на то, что профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

Руководители предприятий, сотрудники которых входят в группу риска, включенных в национальный календарь прививок, могут обратиться в территориальные поликлиники для уточнения возможности бесплатной вакцинации сотрудников. Для контингентов, не вошедших в национальный календарь, привить коллектив можно за счет собственных средств на коммерческой основе.

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ и ход предсезонной иммунизации находится на контроле у Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.