Банк России оценит уровень финансовой грамотности на Ставрополье

Банк России с 26 августа по 15 сентября 2019 проведет масштабный социологический опрос в Ставропольском крае на тему «Финансовая грамотность». Любой житель региона может поучаствовать в опросе и, затратив около пяти минут на ответы, тем самым помочь сформировать стратегию финансового просвещения на Ставрополье.

В опросном листе 28 вопросов, ответы на которые помогут специалистам Банка России понять – какие направления финансового просвещения наиболее актуальны и востребованы: формирование семейного бюджета, кредитование, налогообложение, страхование, пенсионные накопления, инвестирование, финансовое мошенничество и финансовая безопасность, защита прав потребителей финансовых услуг и прочее.

«Особенно важно для нас получить обратную связь от жителей районных центров и малых населенных пунктов, где уровень финансовой грамотности уступает крупным городам региона, — отмечает управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов. — Сейчас в крае реализуется проект по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей, и в его рамках планируется ряд мероприятий по финансовому просвещению населения отдаленных районов Ставрополья. Поэтому результаты опроса так ценны: проблемным зонам мы уделим особое внимание, и поможем людям стать финансово грамотными в наиболее актуальных для них темах».

Опрос анонимный, пройти его можно, считав при помощи мобильного устройства QR-код, или перейдя по ссылке: https://forms.gle/aeMp5tD5xmTHfMq27