Решаем вместе
20201221 1
Общий объем оборота розничной торговли в 2020 году составил 1067,09 млн. руб.

В 2019 году этот показатель составил 1087,54 млн. руб., в 2018 году - 1075,1 млн. руб. Таким образом, оборот розничной торговли в 2019 году увеличился на 2 % к аналогичному периоду 2018 года, в 2020 году снизился на 1,9 % к аналогичному периоду 2019.

По состоянию на 01.01.2021 год услуги розничной торговли в Грачевском муниципальном округе оказывают 254 объекта розничной торговли, из которых 84 торговых объекта реализуют продовольственные товары, 96 торговых объекта - непродовольственные товары, 76 торговых объекта - смешанную группу товаров.

На территории округа осуществляют деятельность 22 объекта общественного питания. Общее количество посадочных мест составляет 524.

Продажу лекарственных препаратов и медицинского оборудования осуществляют 20 аптечных пунктов, расположенных в 8 поселениях округа.

В сфере бытового обслуживания по состоянию на 01.01.2021 год функционируют 48 индивидуальных предпринимателей.

В целях создания благоприятных условий полного и качественного обеспечения жителей округа сельскохозяйственной продукцией и потребительскими товарами, в семи поселениях округа проводятся ярмарки в разные дни недели еженедельно. Для реализации товаров юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на регулярных ярмарках предоставляются 237 торговых мест.

Для улучшения торгового обслуживания населения во исполнение Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в округе утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов на 2020 год. Схемами предусмотрена возможность размещения 100 нестационарных торговых объектов по реализации сельскохозяйственной, плодоовощной продукции, бахчевых культур и промышленной продукции.

В части работы по пресечению несанкционированной торговли, которая представляет потенциальную опасность для потребителей, с начала 2020 года сотрудниками администраций муниципальных образований, администрации округа совместно с отделом МВД России по Грачевскому району проведено 49 рейдов по ликвидации самовольного, вопреки действующему порядку, осуществления торговой деятельности. Составлено 72 протокола. Сумма начисленных штрафов составила 34 тыс. руб.

В целях стимулирования потребительского спроса на товары, произведенные ставропольскими товаропроизводителями на территории Грачевского муниципального округа размещены логотипы информационно-маркетингового проекта «Покупай ставропольское!» в организациях розничной торговли, а также на универсальных ярмарках. Также на официальном сайте администрации округа регулярно размещается актуальная информация о данном проекте.

С целью повышения правовой грамотности и активности жителей, на официальном сайте администрации округа регулярно публикуется информация о текущей ситуации на потребительском рынке, конкурсах, изменениях в законодательстве.

Кол-во строк:
Наименование Просмотров
О работе Консультационного совета по цифровой трансформации торговли 18
Постановление от 29.04.2021 г. № 232 «Об утверждении Порядка организации ярмарок во время праздничных и иных массовых мероприятий на территории Грачевского муниципального округа Ставропольского края» 37
Постановление от 05.02.2021 г. № 45 "О внесении изменений в постановление администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края от 15 января 2021 г. № 7 «Об организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Грачевского муниципального округа Ставропольского края» на территории муниципальных и городских округов Ставропольского края на 2021 год" 70
Порядок функционирования системы допуска с использованием QR-кода 13
Перечень предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность на территории Грачевского муниципального округа Ставропольского края 14
План-график проведения ярмарок на территории муниципальных и городских округов Ставропольского края на 2021 год 94
Постановление администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края от 15.01.2021 г. № 7 «Об организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Грачевского муниципального округа Ставропольского края» 106
Приказ комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию от 15 апреля 2011 г. № 61/01-07 о/д «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Ставропольского края» 89