9 МАЯ – СВЯЩЕННЫЙ ДЛЯ РОССИИ ПРАЗДНИК

1Мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашей стране Победа и каждый год, сохраняя незыблемые традиции, собираемся вместе, чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам нашей Родины.
9 мая в с. Грачевка состоялось праздничное мероприятие, посвященное 74-й годовщине со дня Великой Победы, которое началось на площади Молодежная с построения праздничных колонн.
В мероприятии приняли участие: ветераны и труженики тыла времен Великой Отечественной войны, воины интернационалисты, ветераны боевых действий, официальные лица, представители предприятий и организаций села, сотрудники ОМВД России по Грачевскому району, казаки Грачевского хуторского казачьего общества, жители села, учащиеся средней школы с. Грачевка. Праздничные колоны, в числе которых были участники акции «Бессмертный полк», проследовали с корзинами цветов к «Братской могиле воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн» и «Мемориальному комплексу, посвященному ратному подвигу участников и погибших в боевых действиях при исполнении воинского долга», где состоялся торжественный митинг.
Со словами приветствия ко всем собравшимся гражданам обратились: глава Грачевского муниципального района Р.А.Коврыга; глава муниципального образования Грачевского сельсовета А.Н. Сараев; начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата по городу Светлоград, Петровского и Грачевского районам М.Ю. Жогальский; начальник отдела МВД России по Грачевскому району В.И. Лёвин; председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Грачевского района В.М.Иванов; благочинный церквей Грачевского округа, настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери протоиерей Сергий Гринев.
Учащиеся МОУ СОШ № 1 с.Грачевка, участники художественной самодеятельности МБУК «РМДК», порадовали собравшихся художественным чтением стихотворений о войне и мире, вокальными и хореографическими композициями.
Жители села почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
В завершении торжественного митинга, в дань памяти героям Второй Мировой войны, делегации предприятий и организаций с.Грачевка возложили цветы и венки к «Братской могиле воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн».
Мероприятие продолжилось в МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» праздничным концертом «Письма с фронта», в котором приняли участие художественная самодеятельность МБУК «РМДК» и учащиеся МБУ ДО «Грачевская детская музыкальная школа».
Праздничный день завершился дискотекой.