«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ДЕТСКОМ САДУ»

IMG-20190412-WA025012 апреля 2019 года на базе дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №13» село Тугулук Грачевского муниципального района состоялся семинар-практикум: «Формирование естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста через астрономию» для педагогических работников района.

Главный эксперт информационно-методического отдела МКУ «Центр обслуживания отрасли образования» Грачевского муниципального района. Гусева Наталья Анатольевна поприветствовала педагогов районного семинара-практикума, отметив, что в настоящее время актуальной проблемой в контексте реализации ФГОС ДО, является развитие астрономических представлений у детей дошкольного возраста, что не каждый взрослый до конца понимает всю полноту этого понятия космос, что уж говорить о детях. Мы, педагоги, рассказываем про космос детям максимально понятно и интересно, и если у нас это получается, возможно, ребенок не просто заинтересуется астрономией на некоторое время, а по-настоящему ее полюбит и сможет в будущем совершить какое-нибудь грандиозное научное открытие. Рассказывая малышу о космосе, представьте, как он став взрослым, будет с улыбкой на лице вспоминать ваш рассказ.

В продолжение данной тематики специалист отдела образования администрации Грачевского муниципального района Моногарова Татьяна Владимировна обозначила круг вопросов, касающихся эффективной организации воспитательно-образовательного процесса ДОО при формировании у дошкольников основ миропонимания через астрономию.

Инструктор по физической культуре Шалайко Татьяна Ивановна и воспитатель Москвитина Светлана Васильевна показали образовательную деятельность по физическому развитию дошкольников и познавательной деятельности во второй младшей группе «Центр подготовки космонавтов» в форме бинарного занятия – это одна из форм интеграции предметов и реализации межпредметных связей.

В результате педагоги детских садов района познакомились с применением нестандартных форм и методов работы по сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Воспитатель подготовительной группы Сороколетова Татьяна Анатольевна со своими воспитанниками отправились в космическое путешествие с использованием ТРИЗ и РТВ технологий. Коллеги отметили для себя, что образовательная деятельность, направленная на формирование у старших дошкольников астрономических представлений должна быть систематичной и комплексной, вызывать у детей положительные эмоциональные реакции, по возможности содержать элементы дидактической игры и двигательные упражнения. Кроме того, материалы подобных занятий должны находить отражение во всех режимных моментах дошкольного учреждения.

Вопрос изучения и освоения космического пространства и небесных тел осветила учитель физики и астрономии средней школы с. Тугулук Баклашова Анна Николаевна, которая отметила, что кocмoc для дeтeй дoшкoльнoгo вoзpacтa oчeнь увлeкaтeлeн и нe cтoит ждaть пoкa oни нaчнут изучaть acтpoнoмию в шкoлe.

Интересным моментом для всех присутствующих стала встреча с родителями воспитанников, которые рассказали о том, как они развивают у своих детей основы миропонимания. Должикова Анастасия Алексеевна, рассказала, чтo нaм poдитeлям, как и педагогам, нужнo увлeкaть дeтeй темой о космосе. Oни и сами интepecуютcя Лунoй, плaнeтaми coлнeчнoй cиcтeмы, чтo тaм в нeбe, нacкoлькo дaлeкo oт нac звeзды и имeют ли oни нaзвaния.

Воспитатель Теслева Анастасия Ивановна показала мастер-класс по изготовлению нетрадиционного оборудования для развития у дошкольников познавательного интереса к занятиям по формированию первоначальных представлений о космосе». Педагоги с удовольствием принимали участие в сборе телескопа.

В рамках круглого стола выступили исполняющая обязанности заведующего Сугакова Мария Михайловна с темой «Развитие естественно - научных представлений для гармоничного развития личности воспитанников» и воспитатель Григорян Ирина Рубеновна, раскрыв опыт работы педагогического коллектива по развитию элементарных естественно-научных представлений детей старшего дошкольного возраста

через введение в мир астрономии.

Релаксационная минутка, организованная педагогом-психологом Тихиловой Татьяной Сергеевной, погрузила коллег в мир космоса.

Подведены итоги семинара-практикума и сделан вывод, чтосистема работы по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста через астрономию, помогает коллективу в стремлении использовать в своей работе нетрадиционные формы и методы развития у своих воспитанников основы мировоззрения и миропонимания.

IMG-20190412-WA0209

IMG-20190412-WA0211