В Будённовске состоялся зональный семинар-совещание

Гостей из Благодарненского, Новоселицкого, Александровского, Грачёвского и Петровского районов встречал глава Будённовского муниципального района Андрей Соколов.

Проводимая по инициативе Александра Нагаева, представителя губернатора, встреча была призвана показать те успехи, которых добились органы местного самоуправления в Будённовском районе, благодаря участию в краевых и федеральных программах. А что может быть лучше наглядной демонстрации результатов? Потому предваряла совещание экскурсия по городу. Гостям показали итоги реализации в Будённовске федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Центральная часть улицы Октябрьской и квартал 175 «а» произвели на участников семинара яркое впечатление. Главы соседних районов признались, что о такой красоте им пока остаётся только мечтать.

Заместитель главы городской администрации Виктор Шайдеров рассказал, как шла подготовка к реализации проекта и выполнялись работы, направленные на благоустройство территорий. По его словам, несмотря на все трудности, связанные с ликвидацией старых насаждений в центре города, во время выполнения второго этапа работ реакция будённовцев изменилась в лучшую сторону. Многие, не стесняясь, подходили к озеленителям и благодарили за тот эстетический вид, который сейчас обрела одна из центральных аллей города. Признательность жителей за преображение территорий выразилась и в проведении субботников во дворах, вошедших в федеральный проект. Напомним, что всего 13 дворов девяти многоэтажных домов преобразились в этом году за счёт федеральной субсидии и местных средств.

Результаты взаимодействия с краевыми и федеральными структурами, а также бизнес-сообществом, продемонстрировали представители властей гостям и во время посещения спортивных объектов в Будённовске. Спортивные комплексы «Старт» и «Лукоморье» - лишь одно из направлений деятельности органов местного самоуправления.

- Мы чётко понимаем, что без развития детского спорта невозможно добиться развития Прикумья, - сказал уже на семинаре глава Будённовского муниципального района Андрей Соколов.

Потому власти стараются использовать все шансы, чтобы попасть в федеральные и краевые программы и, соответственно, получить финансовую поддержку на строительство новых или ремонт старых объектов. Помимо «Старта», возведённого за счёт федеральных средств и благодаря личному участию Героя России, а в прошлом – депутата Думы г. Будённовска С. И. Кобылаша, в городе в этом году появился спортивно-оздоровительный комплекс «Лукоморье». Но его строительство, так же, как и появление в городе двух комплексных спортплощадок, – пример плодотворного сотрудничества властей уже с крупным предприятием бизнес-сообщества компаний «ЛУКОЙЛ». Благодаря краевым программам в селе Орловка в этом году была возведена спортивная площадка и отремонтированы три спортзала в районе.

Среди других направлений работы этого года глава Будённовского муниципального района Андрей Соколов также назвал достижения в социальной сфере – завершившуюся реконструкцию Центра культуры, досуга и спорта в селе Прасковея; в сельском хозяйстве – появление эко-фермы в селе Орловка; в здравоохранении – обновление фельдшерско-амбулаторного пункта в посёлке Виноградном и замену окон в детской городской поликлинике; в молодёжной политике – открытие Центра молодёжного инновационного творчества «Футурион».

По словам А. Н. Соколова, власти делают всё возможное, чтобы юные таланты раскрывались на родной земле и, повзрослев, оставались в Будённовском районе – жить, трудиться, создавать семьи, – прославляя его дальше, добиваясь новых успехов.

Заместитель главы городской администрации Виктор Шайдеров подробно рассказал о подготовке документов для вхождения в федеральный проект по формированию комфортной городской среды, участию населения в его реализации и этапах работ. А уже сейчас, как прозвучало, подготовлена новая программа, предусматривающая благоустройство оставшихся дворовых и общественно-посещаемых территорий. Срок её реализации – пять лет.

Присутствующие участники семинара с интересом слушали выступающих, задавая уточняющие вопросы.

В завершение встречи Александр Нагаев отметил, что Будённовск неслучайно выбран местом проведения семинара.

- Посмотрите, как преобразился город за последние несколько лет: он стал современным, красивым, удобным и комфортным для жизни, – сказал Александр Александрович. – В этом, безусловно, заслуга властей Будённовска и Будённовского муниципального района, которые работают одной командой. Из всех территорий, входящих в зону моей ответственности, Будённовск является лидером по всем показателям. Так и держать!

Юлия Шевцова. Фото автора.

novosti38

novosti39