Прием граждан по личным вопросам

30.07.2013

26 июля 2013 года в 11-00 в администрации Грачевского муниципального района был проведен прием граждан по личным вопросам министром культуры Ставропольского края Лихачевой Татьяной Ивановной.

На прием обратилось 5 жителей Грачевского района, которыми были подняты следующие вопросы:

1. Будут ли внесены изменения в ФЗ № 131 – ФЗ «О общих принципах организации местного самоуправления в РФ» о ведомственной принадлежности Домов культуры (передача Домов культуры на уровень районов)

2.Будут ли льготы для работников культуры на оплату коммунальных услуг на уровне работников образования, пенсия за выслугу лет?

3.Имеет ли право филиал, не получивший лицензию на осуществление предпрофессиональных программ, осуществлять набор учащихся в 1 класс, в то время как все филиалы получили лицензию?

4.Количество невостребованной пользователями литературы для полноценного использования (устаревшей по содержанию, морально изношенной) за последние годы возросло и составляет 45 % от фонда. Поступление новой литературы ежегодно не превышает 2,0 тысяч экземпляров, показатель обновления фонда – 0,001 %. Списание устаревшей литературы приведет к снижению показателя книгообеспеченности населения.

Как в сложившейся ситуации осуществлять списание литературы?

5.С 2003 года Дом Культуры с. Тугулук признан нуждающимся в капитальном ремонте, особую опасность для посетителей и участников кружковых формирований представляют витражи. Будет ли финансирование в этом году для решения данной проблемы?

В ходе встречи Лихачевой Татьяной Ивановной были даны разъяснения, а также поручения соответствующим службам министерства культуры СК.